PROFIL PUSJEMEN


Pusdiklat Jemenhan sebagai salah satu sumber penyiap tenaga analis kebijakan pemerintah di bidang manajemen pertahanan, peka terhadap perkembangan tantangan manajerial pada skala makro dan mikro. Pusdiklat Jemenhan menyelenggarakan pendidikan dan pelatihan di bidang manajemen pertahanan bagi calon pemimpin, pimpinan dan staf di lingkungan Kementerian Pertahanan dan TNI.

logo-pjm

Lambang Pusdiklat Jemenhan ditetapkan berdasarkan Keputusan Kabadiklat Dephan Nomor : Kep/61/XII/2003 tanggal 3 Desember 2003. motto pada lambang tersebut adalah “TATAWIDYA WICAKSANA ABHIPRAYA” yang memiliki arti bahwa Pusdiklat Jemenhan senantiasa berupaya menata/menyusun ilmu-ilmu manajemen untuk pertahanan dan akan diberikan kepada peserta didik, dengan harapan, agar menjadi orang bijak dalam melaksanakan tugas.

Pusdiklat Jemenhan telah memiliki Hymne dan Mars. Hymne dan Mars Pusdiklat Jemenhan disosialisasikan pada tahun 1986. Inspirator Hymne dan Mars tersebut adalah Marsma TNI Billy Tunas, M.Sc., diaransemen dan disyairkan oleh R. Abas Suhardjo. Makna Hymne adalah mengajak kita semua untuk mengabdi, mengembangkan ilmu pengetahuan, meningkatkan profesionalisme pertahanan berdasarkan Pancasila dan UUD 1945. Makna Mars adalah mengajak kita semua untuk mencintai kedamaian dan kemerdekaan, mengembangkan manajemen sumber daya pertahanan agar dikelola secara terpadu demi keutuhan NKRI.

Perkembangan Organisasi

1) Lembaga Manajemen Hankam (1974 – 1985) merupakan Badan Pelaksana Pusat di tingkat Departemen, sebagai bagian dari Sekolah dan Komando (Sesko) ABRI.

2) Sekolah Staf Manajemen Hankam (1985 – 1991) merupakan Unit Pelaksana Teknis (UPT) Pusat Pendidikan dan Pelatihan Dephankam (Keputusan Menhankam Nomor: KEP/026/IX/1985 tanggal 9 September 1985 tentang Organisasi dan Tata Kerja Sekolah Staf dan Manajemen Pertahanan dan Keamanan).

3) Pusat Manajemen Pertahanan Keamanan (1991 – 2000) merupakan unsur pelaksana Dephankam (Keputusan Menhankam Nomor: KEP/09/VII/1991 tanggal 10 Juli 1991 tentang Organisasi dan Tata Kerja Pusjemen Hankam).

4) Pusat Pendidikan dan Pelatihan Manajemen Pertahanan (2000 – sekarang) merupakan Unit Pelaksana yang berada di bawah Badan Diklat Dephan (Peraturan Menhan Nomor: PER/01/M/VIII/2005 tanggal 25 Agustus 2005 tentang Susunan Organisasi dan Tata Kerja Departemen Pertahanan merivisi Keputusan Menhan Nomor: KEP/19/M/XII/2000 tanggal 29 Desember 2000).

Pimpinan.

Sejak berdirinya hingga saat ini Pusdiklat Jemenhan telah dipimpin oleh :

1) Mayjen TNI Drs. Laupase Malau (28 Oktober 1974 s.d. 4 Oktober 1977) sebagai Dir Lemjemen Hankam.

2) Mayjen TNI Drs. Abdul Kadir (4 Oktober 1977 s.d. 21 Maret 1980) sebagai Dir Lemjemen Hankam.

3) Mayjen TNI Muhartono (21 Maret 1980 s.d. 1 Desember 1984) sebagai Dir lemjemen Hankam.

4) Kolonel Czi Sumarto (1 Desember 1984 s.d. 1 September 1985) sebagai Dir Lemjemen Hankam.

5) Brigjen TNI Ir. Suratman (1 September 1985 s.d. 8 Juni 1988) sebagai Dir Lemjemen Hankam / Kasesjemen Hankam.

6) Brigjen TNI Drs. J. D. Prasanto, B.Sc. (8 Juni 1988 s.d. 1 Februari 1992) sebagai Kasesjemen Hankam/Kapusjemen Hankam.

7) Marsma TNI Drs. Hartun Sunjata, M.Sc. (1 Februari 1992 s.d. 18 Mei 1993) sebagai Kapusjemen Hankam.

8) Marsma TNI Drs. Billy Tunas, M.Sc. (18 Mei 1993 s.d. 15 september 1998) sebagai Kapusjemen Hankam.

9) Marsma TNI Gatot Pandji Pralebda, M.Sc. (15 September 1998 s.d. 15 Juni 2001) sebagai Kapusjemen Hankam/Kapusdiklat Jemenhan.

10) Marsma TNI Martono Kunarso, S.IP., M.M. (16 Juni 2001 s.d. 1 Juli 2003) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

11) Marsma TNI Soekanari s., SE., S.IP, M.M., MBA (1 Juli 2003 s.d. 23 Juni 2006 ) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

12) Marsma TNI Budhi Sanyoto, M.Kom., M.M. (23 Juni 2006 s.d. 28 Mei 2008) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

13) Laksma TNI Ir. Bambang Dwi Nirbito, M.M. (28 Mei 2008 s.d. 01 April 2010) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

14) Laksma TNI Adam Suwardi Pangerang (01 April 2010 s.d. 01 Desember 2011) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

15) Laksamana TNI Ir. Sudibyo ( 01 Desember 2011 s.d. 29 April 2013) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

16) Brigjen TNI Soebroto, S.Ip., M.M.  (29 April 2013 s.d. 2 Desember 2014) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

17) Brigjen TNI Drs. Jan Pieter Ate, M.Bus (3 Desember 2014 s.d. Juni 2015) sebagai Kapusdiklat Jemenhan.

18) Brigjen TNI Aris Martanto (10 Juni 2015 s.d. sekarang)

Demikian sekilas profil Pusdiklat Jemenhan, Semoga bermanfaat.

Hak Cipta © Kementerian Pertahanan Republik Indonesia